Сотрудники компании «СибГеоТоп» и Администрации Новокузнецкого муниципального округа (начальник отдела по вопросам экологии Дятлова Ксения Александровна и инспектор-эколог Колесова Мария Олеговна) 27 мая 2026г приняли участие во Всероссийской акции «Вода России», являющейся частью национального проекта «Экологическое благополучие».

Целью акции является не только наведение и поддержание экологического порядка на берегах водных объектов, но и экологическое просвещение, повышение экоответственности граждан по отношению к природе.
Уборку проводили на берегах реки Петрик у села Ильинка, где начинается маршрут к памятнику природы регионального значения Ильинские травертины.
К сожалению, берега этой малой реки сильно загрязнены пластиковыми и стеклянными бутылками, жестяными банками, строительными материалами, пакетами с бытовым мусором и прочим. Участники мероприятия совместными усилиями собрали 21 мешок мелкого бытового мусора и около 100 кг крупногабаритных отходов. Было очищено 610 м берега.
![]() |
|
