Специалисты компании «СибГеоТоп» 08.05.2026г. в рамках ежегодной общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» провели профориентационную экскурсию для студентов 2-3 курсов и магистранта по направлению «Экология и природопользование» и заведующей кафедрой теплоэнергетики и экологии СибГИУ Темлянцевой Елены Николаевны. Данный формат взаимодействия с учебными заведениями запущен компанией в рамках долгосрочной стратегии по развитию кадрового потенциала и профориентации молодёжи. Мы делаем ставку на будущее отрасли, формируя интерес к профессии у перспективных молодых специалистов ещё на этапе их обучения.
Мероприятие было направлено на ознакомление будущих экологов с инженерными изысканиями, как видом профессиональной деятельности, реальными производственными процессами и высокотехнологичным оборудованием компании.
В ходе визита студенты посетили ключевые подразделения:
- Грунтоведческая лаборатория. Наши специалисты продемонстрировали методы определения физико-механических свойств грунтов.

- Испытательная лаборатория. Студентам показали, как на строительных площадках проводят замеры уровней шума и радиационного фона.

- Экологический и геологический отделы. Специалисты (экологи, гидрологи, геологи) компании рассказали о специфике полевых и камеральных работ, а также о методах прогнозирования опасных процессов.


- Геодезический отдел. Геодезисты наглядно показали, как применение современных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) помогает создавать высокоточную цифровую модель рельефа.

Итогом экскурсии стало совместное чаепитие, в ходе которого студенты и специалисты компании в неформальной обстановке обсудили первые впечатления и полученные эмоции.
Наша компания планирует развивать данное направление и расширять форматы взаимодействия с профильными учебными заведениями, делая ставку на качественную подготовку молодых специалистов.